Los 743

Zwei Gouachemalereien mit Genreszenen in Gartenlandschaft

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Kanton, für den Export, um 1800
47,5 x 34 cm, R.
Pigmente auf Papier, unter Glas gerahmt. Typische südchinesische Gartenlandschaft mit Lotosteich und Bambushain. Alltagsszenen der Teebauer- bzw. Schneiderfamilie. Gebäudedarstellung unter Einfluss der europäischen Perspektivmalerei.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er Jahren gesammelt
Partiell leicht berieben